公益財団法人 高知県スポーツ協会
ホーム お問い合わせ
応援します。スポーツライフ
スポーツ情報
Sprts Information
ダウンロード
国民体育大会
スポーツ少年団
オリンピアン
体育協会表彰
高知県スポーツ協会表彰
Sports Commendation

本年は、功労賞4名、指導育成賞2名、最優秀賞個人5名・団体1チーム、優秀賞個人72名・団体20チーム、奨励賞個人14名、優秀特別賞1名、特別賞個人5名・団体3チームの受賞がありました。

令和元年 公益財団法人高知県スポーツ協会表彰受賞者一覧
功 労 賞
中村 哲夫
中村 哲夫
活動経歴
昭和51年~令和元年
特記すべき功績
 教員在職中から長きに渡りバスケットボールの指導に携わり、 (一社)高知県バスケットボール協会の会長としても、組織 の普及・発展に尽力。
 また、日本マスターズ第1回大会の招致や、総合型地域 スポーツクラブの設立にも貢献され、バスケットボール競技 のみならず、県内のスポーツの普及・発展にも貢献している。

功 労 賞
林 和夫
林 和夫
活動経歴
昭和62年~令和元年
特記すべき功績
 昭和62年に高知県相撲連盟事務局長に就任して以来、32年間高知県の相撲競技の普及・発展に尽力。  また、平成21年からは10年間同連盟の会長を務め、連盟の運営も含め県内のスポーツの充実・発展に取り組まれた功績は多大である。

功 労 賞
川西 和夫
川西 和夫
活動経歴
昭和50年~令和元年
特記すべき功績
 44年の長きに渡り、高知県柔道協会の普及・発展に尽力。部活動指導や協会の会計、監事、副会長と協会の運営に 多角的に関わり、組織を牽引した。
  また、平成25年からは6年間会長を務め、これまで以上に組織の充実・発展に大きく貢献された。

功 労 賞
刈谷 三郎
刈谷 三郎
活動経歴
昭和60年~令和元年
特記すべき功績
 高知大学教育学部教授として、高知大学陸上競技部監督を長年にわたり努めた。
 また、昭和60年から高知陸上競技協会の理事・副会長として 競技力向上だけでなく、組織の普及・発展に尽力された。
  平成22年からは同協会の会長として「高知龍馬マラソン」を始め、陸上競技のさらなる普及に尽力された。




■指導育成賞
NO 氏 名 所 属
1 田中 雄二 高知ソフトボール協会
2 小松 隆志 NPO法人高知陸上競技協会

■最優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 宮本 葉月 近畿大学
水泳(飛込)
2 山崎 佳蓮 高知市立高知商業高等学校
水泳(飛込)
3 清岡 幸大郎 高知県立高知南高等学校
レスリング
4 清岡 もえ 高知県立高知南高等学校
レスリング
5 小玉 彩天奈 早稲田大学
レスリング

■最優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 国体ソフトボール競技少年男子高知県チーム
ソフトボール

■優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 瓶子 礼智 日高村立日高中学校
水泳(飛込)
2 立野 萌 高知県立高知工業高等学校
水泳(飛込)
3 山本 海利 高知市立城東中学校
水泳(競泳)
4 堤 初恵 はちきんクラブ
水泳(競泳)
5 田辺 英幸 TEAM-ZERO
水泳(競泳)
6 都築 あつ子 えんこうかい
水泳(競泳)
7 武山 玲奈 環太平洋大学
陸上
8 溝渕 遼太 南国市立香長中学校
陸上
9 久武 航大 南国市立香長中学校
陸上
10 坂田 陽大 南国市立香長中学校
陸上
11 岡林 大智 南国市立香長中学校
陸上
12 榮枝 隼人 高知高等学校
陸上
13 大野 心碧 土佐高等学校
陸上
14 齋藤 友里 筑波大学
陸上
15 石元 潤樹 高知県立高知小津高等学校
陸上
16 島村 青空 高知県立中村高等学校
陸上
17 宮内 育大 桜門陸友会
陸上
18 浅野 成美 高知工科大学
陸上
19 鍋島 仁 高知県立高知農業高等学校
陸上
20 藤堂 誉志 中央大学
陸上
21 杉本 知佳 MMG
陸上
22 松林 玲佳 MMG
陸上
23 古井 美由紀 MMG
陸上
24 熊中 理子 青山学院大学
卓球
25 松澤 帆乃果 淑徳大学
卓球
26 竹本 朋世 淑徳大学
卓球
27 白山 亜美 明徳義塾中学校
卓球
28 蒲原 宏典 高知学芸高等学校
馬術
29 石田 侑奇 高知ホースライディングクラブ
馬術
30 藤原 大輔 ダイハツ工業㈱
バドミントン
31 中村 聡子 高知県バドミントン協会
バドミントン
32 小賀 元裕 高知県立宿毛高等学校
バドミントン
33 中原 学 高知県立高知海洋高等学校
バドミントン
34 武樋 いづみ 高知県ライフル射撃協会
ライフル射撃
35 畠中 祐輝 高知県警察
ライフル射撃
36 阿部 花論 土佐女子中学校
ライフル射撃
37 山田 咲来 高知市立城北中学校
ライフル射撃
38 武市 愛理 高知市立城北中学校
ライフル射撃
39 常光 彰 高知県剣道連盟
剣道
40 丸岡 昭仁 ㈱四国銀行
居合道
41 亀井 美和 ㈱サニーマート
居合道
42 小松 稔 ㈱藤森運送自動車整備
クレー射撃
43 井上 颯人 明徳義塾高等学校
空手道
44 佐田 野 土佐町役場
カヌー
45 長井 海斗 高知県立須崎総合高等学校
カヌー
46 鍋島 力 高知県立須崎総合高等学校
カヌー
47 笹岡 大綺 高知県立須崎総合高等学校
カヌー
48 諸隈 健太郎 高知県立高知工業高等学校
自転車
49 徳原 姫花 高知県立高知東高等学校
レスリング
50 井上 葉月 高知県立高知東高等学校
レスリング
51 西内 悠人 高知県立高知南中学校
レスリング
52 櫻井 つぐみ 高知県立高知南高等学校
レスリング
53 恒石 昌輝 ㈱サニーマート
レスリング
54 山中 詩乃 自衛隊体育学校
近代五種
55 佐々木 和幸 ㈱川北板金 佐々木
バウンドテニス
56 松本 博文 香美市立山田小学校
バウンドテニス
57 山崎 頼子 金太郎スポーツクラブ
パワーリフティング
58 山本 翔太 ACTOR
パワーリフティング
59 小松 麻実 有光自動車㈱
パワーリフティング
60 藤原 英司 ACTOR
パワーリフティング
61 岡田 晃平 明徳義塾高等学校
ゴルフ
62 澤田 真帆 高知大学
スポーツチャンバラ
63 野村 美雪 高知県スポーツチャンバラ協会
スポーツチャンバラ
64 新名 亮太 明徳義塾高等学校
卓球
65 手塚 崚馬 明徳義塾高等学校
卓球
66 藤木 大輔 明徳義塾高等学校
卓球
67 安江 光博 明徳義塾高等学校
卓球
68 南 克樹 高知県立高知工業高等学校
卓球
69 船場 清華 明徳義塾高等学校
卓球
70 岡田 琴菜 明徳義塾高等学校
卓球
71 高田 菜々美 明徳義塾高等学校
卓球
72 池 透暢 日興アセットマネジメント㈱
車いすラグビー

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 国体卓球競技成年男子高知県チーム
卓球
2 国体卓球競技成年女子高知県チーム
卓球
3 国体卓球競技少年男子高知県チーム
卓球
4 国体卓球競技少年女子高知県チーム
卓球
5 高知県剣道連盟居合道部高知県チーム
居合道
6 国体クレー射撃競技成年男子高知県チーム
クレー射撃
7 第50普通科連隊チーム
銃剣道
8 国体ゴルフ競技少年男子高知県チーム
ゴルフ
9 高知教員ソフトボールクラブ
ソフトボール
10 高知中学校 野球部
軟式野球
11 明徳義塾中学校 男子卓球部
卓球
12 明徳義塾中学校 女子卓球部
卓球
13 土佐中学校 ソフトボール部
ソフトボール
14 四万十町立大正中学校 ソフトボール部
ソフトボール
15 明徳義塾高等学校 女子卓球部
卓球
16 明徳義塾高等学校 男子卓球部
卓球
17 高知県立安芸高等学校 女子弓道部
弓道
18 高知県立高知海洋高等学校 カヌー部
カヌー
19 土佐高等学校 登山部
山岳
20 フリーダム
車いすラグビー

■奨励賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 古味 駿都 高知大学教育学部附属小学校
陸上
2 村中 月奏 高知市立大津小学校
ライフル射撃
3 中屋 優志 高知市立鴨田小学校
レスリング
4 藤原 芳守 高知市立朝倉小学校
レスリング
5 竹本 颯汰 高知市立朝倉小学校
レスリング
6 石本 豪毅 高知市立一宮東小学校
レスリング
7 小玉 龍舞 高知市立泉野小学校
レスリング
8 味元 琥鉄 四万十町立窪川小学校
レスリング
9 下田 結月 高知市立初月小学校
レスリング
10 藤原 尚大 南国市立国府小学校
レスリング
11 櫻井 つきの 香南市立野市小学校
レスリング
12 宮本 彩羽 宿毛市立大島小学校
レスリング
13 竹村 碧維 宿毛市立咸陽小学校
レスリング
14 竹村 萌 宿毛市立咸陽小学校
レスリング

■優秀特別賞
NO 氏 名 推薦団体
1 岡本 友章
高知ソフトボール協会

■特別賞
NO 氏 名 所 属 競技名
1 川村 健斗 土佐中学校
水泳(飛込)
2 麻田 優人 明徳義塾高等学校
相撲
3 高橋 侑臣 高知県立高知南中学校
レスリング
4 上村 律心 高知県立高知南中学校
レスリング
5 岡林 達郎 元気クラブ
パワーリフティング

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 高知中学校 男子サッカー部
サッカー
2 視力トレーニング教室・高知センター
軟式野球
3 高知パシフィックウェーブJr
ソフトボール

平成30年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧はこちら

PAGETOP