公益財団法人 高知県スポーツ協会
ホーム お問い合わせ
応援します。スポーツライフ
スポーツ情報
Sprts Information
ダウンロード
国民体育大会
スポーツ少年団
オリンピアン
体育協会表彰
高知県体育協会表彰
Sports Commendation

去る3月10日(土)平成29年公益財団法人高知県体育協会表彰授与式が、高知市春野文化ホール「ピアステージ」で挙行されました。
 本年は、功労賞1名、指導育成賞3名、最優秀賞個人9名・団体4チーム、優秀賞個人73名・団体26チーム、奨励賞個人14名・団体1チームの受賞がありました。

平成29年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧
功労賞
橋本 健蔵
谷 巖
活動経歴
昭和62年~平成29年
特記すべき功績
昭和62年から30年間、県クレー射撃協会の役員として活躍されており、高知国体の際には特に大会運営 にも尽力された。
また、指導面でも国体優勝者や日本選手権優勝者を輩出する等、選手育成にも尽力され、組織の拡大・発展のみならず、競技力向上にも寄与された。


指導育成賞
宮﨑 光昭
永田 克久
活動経歴
平成8年~平成29年
特記すべき功績
22年間にわたり、高知県の高校女子中距離会を牽引。世界陸上大会やオリンピックへ出場するトップクラスの選手を育成するだけではなく、県内の競技大会の審判としても活動し、県内の陸上競技の普及・発展にも貢献している。


指導育成賞
宮﨑 光昭
藤倉 俊彦
活動経歴
昭和55年~平成29年
特記すべき功績
長きに渡り、県内の選抜選手を育成し、インターハイ出場をはじめ、国体での度重なる団体入賞にも大きく貢献された。
また、少年区分のみならず、成年選手の指導にも尽力され四国大会での男女優勝等の実績を持ち、県内の競技力向上に多大な貢献をされている。


 
指導育成賞
下坂 克人
光富 隆
活動経歴
平成元年~平成29年
特記すべき功績
平成元年より旭食品野球部監督を務めながら国体強化部長に就任し、国体での上位成績を数多く残した。
また、県軟式野球連盟の普及・発展にも尽力されており、小学生や中学生の競技人口増加等、裾野の拡大にも大きく貢献されている。



■最優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 手塚 崚馬 明徳義塾中学校
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第48回全国中学校卓球大会 優勝
2 井 絢乃 明徳義塾高校
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 卓球競技大会
第86回全国高等学校卓球選手権大会 女子ダブルス優勝
3 三村 優果 明徳義塾高校
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 卓球競技大会
第86回全国高等学校卓球選手権大会 女子ダブルス優勝
4 宮本 葉月 土佐女子高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会飛込競技(女子高飛込) 2位 3m飛板飛込7位
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ (女子16~18 3m飛板飛込) 2位
第72回国民体育大会 少年女子高飛込 優勝 3m飛板飛込 3位
第93回日本選手権女子1m飛板飛込 優勝 3mシンクロ飛板飛込 優勝
プエルトリコグランプリ ミックスシンクロ優勝 3m飛板飛込2位 女子シンクロ飛板飛込2位 
マレーシアグランプリ 女子3mシンクロ飛板飛込、ミックスシンクロ優勝
5 櫻井 はなの 野市中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
2017クリッパンレディーオープンレスリング大会(スウェーデン)カデットの部 38kg級 優勝
平成29年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 カデットの部 40kg級 優勝
平成29年度JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 40kg級 優勝
第43回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 女子の部 40kg級 優勝
2017 世界カデットレスリング選手権大会 女子の部 40kg級 優勝 
第8回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会 女子の部 44kg級 2位
6 川邊 貴典 (株)ミロク製作所
クレー射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 クレー射撃競技 トラップ個人優勝
7 池 透暢 日興アセットマネジメント(株)
ウィルチェアラグビー
大会名及び競技成績/
2017 Tri nations wheelchair rugbyinvitational ウィルチェアラグビー 優勝
2017 アジア・オセアニアチャンピオンシップ ウィルチェアラグビー 優勝
8 山中 詩乃 自衛隊体育学校
近代五種
大会名及び競技成績/
2017近代五種シニア世界選手権(カイロ) 女子リレー競技 3位(女子初)
2017チャンピオン オブ チャンピオンズ(ドーハ) 4位
第57回近代五種全日本選手権 女子個人 優勝
9 山﨑 望 仙頭車両
バレーボール
大会名及び競技成績/
第23回夏季デフリンピック競技大会 サムスン2017 バレーボール優勝
■最優秀賞(団体)
NO 氏 名 競技名
1 高知パシフィックウェーブ
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第46回日本男子ソフトボールリーグ 決勝リーグ 優勝
2 国体クレー射撃競技トラップ高知県チーム
クレー射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 クレー射撃競技 トラップ 優勝
3 佐川町立尾川・黒岩中学校男子ソフトボール部
ソフトボール
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第39回全国中学校ソフトボール大会 優勝
4 高知県立岡豊高等学校弓道部女子団体
弓道
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 弓道競技大会
第62回全国高等学校弓道大会 優勝 技能優秀校
■優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 浅野 成美 山田高校
陸上
大会名及び競技成績/
全国高校総合体育大会陸上競技 5000m競歩2位(大会新記録) 
第5回全国高校陸上競技選抜大会 3000m競歩2位(大会新記録)
2 大野 心碧 土佐中学校
陸上
大会名及び競技成績/
全日本中学校陸上競技大会 男子400m 2位
3 淺利 玖朗人 幡多農業高校
陸上
大会名及び競技成績/
全国高校総合体育大会 陸上競技の部 男子400m 4位
第72回国民体育大会 少年男子A 400m 6位
4 齋藤 友里 筑波大学
陸上
大会名及び競技成績/
日本学生陸上競技対校選手権大会 砲丸投げ(4kg)6位
5 野村 成希 岡豊高校
陸上
大会名及び競技成績/
全国高校総合体育大会 陸上競技の部 男子5000m競歩 8位
第72回国民体育大会 少年男子A 男子5000m競歩 7位
6 小笠原 徹 大津中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 ジャベリックスロー 3位
7 山中 柚花 高知中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子走幅跳Cクラス 3位
8 近江 香穂 香長中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子1500mBクラス 5位
9 竹内 一歩 高知学芸中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 男子走幅跳Bクラス 7位
10 山下 和笑 高知大学教育学部附属中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子走幅跳Bクラス 7位
11 濵村 柚香 中村中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子ジャベリックスロー 7位
12 濵口 椋 高知ろう学校 高等部
陸上
大会名及び競技成績/
第54回全国ろう学校陸上競技大会 三段跳 1位
13 松林 玲佳 四国医療工学専門学校
陸上
大会名及び競技成績/
第38回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 W24クラス 100m 1位
14 明神 良房 四国電力(株)
陸上
大会名及び競技成績/
第38回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 M55クラス 800m 1位 
15 古井 美由紀 JA全農こうち
陸上
大会名及び競技成績/
第38回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 30クラス 円盤投 1位 
16 北川 夏帆 若草養護学校高等部
陸上
大会名及び競技成績/
全国障害者スポーツ大会 区分23 スラローム 1位
17 森光 佑矢 金沢星稜大学
陸上
大会名及び競技成績/
第23回夏季デフリンピック競技大会 サムスン2017 陸上男子1500m 7位
18 鎌倉 海斗 専修大学
レスリング
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会レスリング競技 成年男子フリースタイル 61kg級 3位
19 永尾 さくら 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
ジュニア44㎏級 2位
20 小玉 彩天奈 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度全日本女子オープンレスリング選手権大会 高校生60㎏級 優勝
21 木村 海騎 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
カデットグレコローマンスタイル 76㎏級 3位
第72回国民体育大会レスリング競技 少年男子グレコローマンスタイル 96kg級 5位
22 中野 晶太 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度全国社会人オープンレスリング選手権大会 フリースタイル 57㎏級 優勝
23 清岡 幸大郎 高知南高校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部 50㎏級 3位
全国高等学校総合体育大会レスリング競技 男子個人対抗戦 50㎏級 3位
第72回国民体育大会レスリング競技 少年男子フリースタイル 50kg級 3位
24 櫻井 つぐみ 高知南高校
レスリング
大会名及び競技成績/
2017クリッパンレディーオープンレスリング大会(スウェーデン)カデットの部 43㎏級 優勝
平成29年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 カデットの部 46kg級 2位
平成29年度JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 46kg級 3位
2017アジアカデットレスリング選手権大会 女子の部 46kg級 優勝
25 近藤 凜 高知南高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 60kg級 優勝
全日本オープン選手権大会 高校生の部 56㎏級 優勝
26 西内 悠人 高知追手前高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第43回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 男子の部 38kg級 3位
第8回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会 男子の部 38kg級 優勝
27 清岡 もえ 高知南中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成29年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 中学生の部 40kg級 3位
平成29年度JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部40kg級 2位
第43回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 女子の部40kg級 3位
全日本女子オープン選手権大会 中学生の部 44㎏級 2位
28 山下 修誠 片島中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第43回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 男子42㎏級 3位
29 山崎 佳蓮 横浜中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会(女子3m飛板飛込) 2位
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ (女子14、15歳 1m飛板飛込) 2位
第93回日本選手権女子3mシンクロ飛板飛込 4位
30 山田 瑛奈 春野中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
第93回日本選手権女子3mシンクロ飛板飛込 4位
31 安原 聖力 高知中学校
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第57回全国中学校水泳競技大会(男子200m平泳ぎ) 4位
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (男子13,14歳 200m平泳ぎ) 5位
32 田辺 英幸 田辺工販
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2017 男子6部100mバタフライ優勝、50mバタフライ優勝
33 藤澤 佳伸 Rebirth.flowstyle
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2017 男子2部50m自由形優勝
34 西川 延利 高知市
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第17回全国障害者スポーツ大会 水泳競技 50m自由形1位、25m背泳ぎ1位
35 渡辺 裕介 明治大学
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度・第84回全日本大学総合卓球選手権大会男子ダブルス2位
36 明神 佑実 中央大学
卓球
大会名及び競技成績/
天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)女子ダブルス3位
37 青井 さくら 明徳義塾中学校
卓球
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2017 平成29年度全日本卓球選手権大会
カデットの部 ダブルス3位
38 白山 亜美 明徳義塾中学校
卓球
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2017 平成29年度全日本卓球選手権大会
カデットの部 ダブルス3位
39 依光 康行 中央東県税事務所
卓球
大会名及び競技成績/
第17回全国障害者スポーツ大会 卓球競技 1位
40 中村 聡子 高知県バドミントン協会
バドミントン
大会名及び競技成績/
2017世界シニアバドミントン選手権大会 女子70歳以上ダブルス優勝、同シングルス第3位
41 川添 周三 高知商業高校
バドミントン
大会名及び競技成績/
第56回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子40歳以上ダブルス 優勝
42 中原 学 高知海洋高校
バドミントン
大会名及び競技成績/
第56回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子40歳以上ダブルス 優勝
43 杉本 拓海 高知高校
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会ライフル射撃競技 (10mエアライフル少年男子立射60発競技)4位
44 窪添 誉典 高知県警察
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会ライフル射撃競技 (センター・ファイア・ピストル男子30発競技CP30m)7位
45 武樋 いづみ 高知県警察
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
WSPS 2017ワールドカップバンコク大会(10mS40m-SH1第17位、50m3×20W-SH1 6位)
46 鎌田 直人 高知中学校
柔道
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第48回全国中学校柔道大会 男子81㎏級 準優勝
47 中内 快 高知追手前高校
柔道
大会名及び競技成績/
第39回全国高等学校柔道選手権大会 男子個人60㎏級 第3位
48 門田 知也 岡豊高校
柔道
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 男子個人90㎏級 第5位
49 岡田 晃平 明徳義塾高校
ゴルフ
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会ゴルフ競技 少年男子 個人4位
50 井上 貴弘 Kochi 黒潮カントリークラブ
ゴルフ
大会名及び競技成績/
2017年度 第22回日本ミッドアマチュアゴルフ選手権競技 優勝
51 三木 逸子 香我美中学校
ゴルフ
大会名及び競技成績/
2017年度 第22回日本女子シニアゴルフ選手権競技 優勝
52 坂口 海斗 幡多農業高校
馬術
大会名及び競技成績/
第2回全日本高校生白馬選手権大会 障害飛越選手権競技 個人3位
53 和田 健太郎 東京農業大学
馬術
大会名及び競技成績/
第60回全日本学生賞典総合馬術競技大会 3位
54 大塔 昂貴 明徳義塾高校
相撲
大会名及び競技成績/
平成28年度全国高等学校相撲選抜大会 個人戦 5位
55 楮佐古 明輝 凸版印刷(株)
相撲
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 相撲競技 成年男子個人 8位
56 山﨑 玲温 高知工業高校
自転車
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 少年男子スクラッチ 8位
57 矢野 賢児 (公財) JKA
自転車
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2017 男子4部個人パーシュート優勝、4部ケイリン優勝
58 中原 泉 陸上自衛隊 第50普通科連隊
剣道
大会名及び競技成績/
第42回全国自衛隊剣道大会 個人6段以上の部 優勝
59 山﨑 太地 高知工業高等専門学校
剣道
大会名及び競技成績/
第52回全国高等専門学校体育大会剣道競技 男子個人の部 優勝
60 濱脇 泰之 通所介護セカンドライフ
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第35回全日本バウンドテニス選手権大会 フリー男子ダブルス 準優勝
61 濱脇 竜介 通所介護セカンドライフ
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第35回全日本バウンドテニス選手権大会 フリー男子ダブルス 準優勝
62 藤村 鈴菜 高知商業高校
ビーチバレー
大会名及び競技成績/
2017マドンナカップ in 伊予市 ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会 準優勝
63 西森 愛 高知商業高校
ビーチバレー
大会名及び競技成績/
2017マドンナカップ in 伊予市 ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会 準優勝
64 加藤 広也 高知大学
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第24回スポーツチャンバラ全日本学生選手権大会 有段男子長剣両手 優勝
65 山中 啓 岡豊高校
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第43回スポーツチャンバラ世界選手権大会 長剣両手3~10級の部 3位
66 筒井 美和 (公財)高知県スポーツ振興財団
カヌー
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 カヌー競技 成年女子ワイルドウォーター1500m種目 5位
第72回国民体育大会 カヌー競技 成年女子ワイルドウォータースプリント種目 2位
67 船坂 尚也 高知海洋高校
カヌー
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 カヌー競技 少年男子カナディアンシングル 8位
68 山﨑 海斗 大阪商業大学
ボクシング
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 ボクシング競技 成年男子バンタム級 3位
69 丸石 一誠 青柳中学校
ボクシング
大会名及び競技成績/
第6回全日本アンダージュニアボクシング大会 56㎏級 ベスト5
70 伊藤 浩司 元気クラブ
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第18回全日本パラ・パワーリフティング選手権 ベンチプレス 54kg級 2位
71 石元 光典 高知スマイリングテニスクラブ
テニス
大会名及び競技成績/
第79回全日本ベテランテニス選手権2017 男子70歳以上ダブルス 優勝
2017第5回四国オープンテニスベテラン選手権大会 男子70歳以上ダブルス 優勝 
72 浜渦 賢介 浜渦農園
クレー射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 クレー射撃競技 トラップ個人5位
73 高橋 世奈 日本食研(株)
剣道
大会名及び競技成績/
2017 Osaka NTT ASTC Sprint Triathron Asian Cup 3位
ASTC アジアトライアスロン選手権 エリート 3位

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 国体卓球競技少年男子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会卓球競技 少年男子団体5位
2 国体卓球競技少年女子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会卓球競技 少年女子団体5位
3 明徳義塾高等学校女子卓球部(高校総体)
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 卓球競技大会
第86回全国高等学校卓球選手権大会 女子団体2位
4 明徳義塾高等学校女子卓球部(全国選抜)
卓球
大会名及び競技成績/
平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会 女子団体2位
5 明徳義塾高等学校男子卓球部(高校総体)
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国高等学校総合体育大会 卓球競技大会
第86回全国高等学校卓球選手権大会 男子団体5位
6 明徳義塾高等学校男子卓球部(全国選抜)
卓球
大会名及び競技成績/
平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会 男子団体5位
7 明徳義塾中学校男子卓球部(全国中学)
卓球
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第48回全国中学校卓球大会 男子団体3位 
8 明徳義塾中学校男子卓球部(全国選抜)
卓球
大会名及び競技成績/
第18回全国中学校選抜卓球大会 男子団体 3位
9 高知工業高等専門学校男子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第51回全国高等専門学校体育大会卓球競技 男子団体 優勝
10 土佐女子高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会飛込競技 学校対抗女子3位
11 高知市立横浜中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校総合体育大会飛込競技 学校別団体女子3位
12 高知倶楽部
水泳(水球)
大会名及び競技成績/
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会水球競技B区分(中学男子)優勝
13 国体ソフトボール競技成年男子高知県チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 ソフトトボール競技 成年男子5位
14 高知県選抜男子ソフトボールチーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第13回都道府県対抗全日本中学ソフトボール大会 準優勝
15 仁淀川町立池川・仁淀中学校男子ソフトボール部
ソフトボール
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第39回全国中学校ソフトボール大会 準優勝
16 国体剣道競技少年女子高知県チーム
剣道
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 剣道競技 少年女子5位
17 高知工業高等専門学校女子剣道部
剣道
大会名及び競技成績/
第51回全国高等専門学校体育大会剣道競技 女子団体 優勝
18 宿毛市立片島中学校相撲部
相撲
大会名及び競技成績/
平成29年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校相撲選手権大会 男子団体 準優勝 
19 国体相撲競技少年男子高知県チーム
相撲
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会卓球競技 少年男子団体5位
20 国体なぎなた競技成年女子高知県チーム
なぎなた
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会なぎなた競技 成年女子団体4位
21 高知大学
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第24回スポーツチャンバラ全日本学生選手権大会 女子団体 3位
22 国体クレー射撃競技高知県チーム
クレー射撃
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 クレー射撃競技  総合(トラップ、スキート)3位
23 高知県立幡多農業高校馬術部
馬術
大会名及び競技成績/
第2回全日本高校生白馬選手権大会 障害飛越選手権競技 団体準優勝
24 明徳義塾中学校野球部
軟式野球
大会名及び競技成績/
文部科学大臣杯 第8回全日本少年春季軟式野球大会 3位
25 国体ゴルフ競技少年男子高知県チーム
ゴルフ
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 ゴルフ競技 少年男子7位
26 国体バスケットボール競技少年女子高知県チーム
バスケットボール
大会名及び競技成績/
第72回国民体育大会 バスケットボール競技 少年女子5位


■奨励賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 山下 祈願 宿毛市立小筑紫小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生の部 30kg級 2位
2 山下 更紗 宿毛市立小筑紫小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生女子の部 29kg級 優勝
3 下田 結月 高知市立初月小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成28年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会小学3,4年の部 24kg級 2位
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生の部 26kg級 3位
4 藤原 大輔 南国市立国府小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生の部 27kg級 3位
5 上村 律心 高知南中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第21回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学6年生男子の部 39kg級 2位
6 高橋 侑臣 高知南中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第21回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学6年生男子の部 48kg級 3位
7 小玉 龍舞 高知市立泉野小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生の部 39kg級 優勝
8 笹岡 大晃 高知市立潮見台小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生の部 46kg級 3位
9 西山 景 高知市立一ツ橋小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生女子の部 28kg級 3位
10 石本 龍聖 高知市立一宮東小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生の部 28kg級 3位
11 西山 悠 高知市立一ツ橋小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生女子の部 40kg級 準優勝
12 竹本 颯汰 高知市立朝倉小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年生の部 33kg級 3位

13

藤原 芳守 高知市立朝倉小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年生の部 +++45kg級 準優勝

14

栁川 小夏 春野東小学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国JOCジュニアオリンピックカップ(女子9~11歳 1m飛板飛込) 2位


■奨励賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 高知スイミングクラブ
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお全国少年少女水泳競技大会飛込競技男子総合 2位

平成28年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧はこちら

PAGETOP