公益財団法人 高知県スポーツ協会
ホーム お問い合わせ
応援します。スポーツライフ
スポーツ情報
Sprts Information
ダウンロード
国民体育大会
スポーツ少年団
オリンピアン
体育協会表彰
高知県体育協会表彰
Sports Commendation

さる3月10日(日)平成30年公益財団法人高知県体育協会表彰授与式が、高知会館「白鳳」で挙行されました。
 本年は、指導育成賞2名、最優秀賞個人7名・団体2チーム、優秀賞個人63名・団体15チーム、奨励賞個人18名・団体1チームの受賞がありました。

平成30年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧
指導育成賞
橋本 健蔵
能津 美貴
活動経歴
昭和59年~平成22年
平成27年~平成30年
特記すべき功績
 28年間にわたり、高知県の中学陸上競技を牽引。四国・全国大会入賞選手を数多く指導した実績を持つ。また、競技のみならず審判としても精力的に活動し、県内の陸上競技の普及・発展にも貢献している。


指導育成賞
宮﨑 光昭
寛藤 次男
活動経歴
昭和59年~平成30年
特記すべき功績
 高等学校の柔道部顧問として26年間にわたり指導を行い、各全国大会において多数の生徒を入賞させるともに多くの優秀な選手を育成。
 また、高知県柔道協会の役員として各大会や講習会で指導を行う等、組織の発展にも多大な貢献をされている。



■最優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 宮本 葉月 土佐女子高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 女子3m飛板飛込 優勝
日本選手権水泳競技大会 女子1m飛板飛込 優勝
第73回国民体育大会 少年女子3m飛板飛込 2位
FIFAワールドカップ競技大会 女子3m飛板飛込 20位
2 鍋島 莉奈 日本郵政グループ
陸上
大会名及び競技成績/
第102回日本陸上競技選手権大会 5000m 優勝
第18回アジア競技大会 5000m 4位
3 清岡 もえ 高知南中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
2018U-15アジア選手権大会 50㎏級 優勝
第44回全国中学生レスリング選手権大会 女子の部48㎏級 優勝
第9回全国中学選抜レスリング選手権大会 女子の部50㎏級 優勝
全日本女子オープン選手権大会 中学生の部48㎏級 優勝
ジュニアクイーンズカップ 中学生の部46㎏級 優勝
4 西内 悠人 高知南中学校
レスリング
大会名及び競技成績/
2018U-15アジア選手権大会 男子の部44㎏級 優勝
第44回全国中学生レスリング選手権大会 男子の部42㎏級 優勝
5 清岡 幸大郎 高知南高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 55㎏級 優勝
第73回国民体育大会 レスリング競技 少年男子フリースタイル 55㎏級 2位
天皇杯全日本レスリング選手権大会 男子57㎏級 5位
6 小玉 彩天奈 早稲田大学
レスリング
大会名及び競技成績/
2018世界ジュニア選手権大会 62㎏級 優勝
7 池 透暢 日興アセットマネジメント株式会社
ウィルチェアラグビー
大会名及び競技成績/
カナダカップ 第2位
IWRF世界選手権 優勝
■最優秀賞(団体)
NO 氏 名 競技名
1 高知中学校野球部
軟式野球
大会名及び競技成績/
文部科学大臣杯第9回 全日本少年春季軟式野球大会 優勝
全国中学校体育大会 優勝
NO 氏 名 競技名
2 明徳義塾中学校 女子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第19回全国中学選抜卓球大会 優勝
全国中学校体育大会 3位
■優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 山崎 佳蓮 横浜中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会 (女子3m飛板飛込) 2位
INTERNATIONAL YOUTH DIVING MEET inDRESDEN,April2018 女子3mグループB 5位
2 山田 瑛奈 春野中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会 (女子3m飛板飛込) 5位
3 立野 萌 高知工業高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 女子3m飛板飛込 8位
4 堤 初恵 はちきんクラブ
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2018 女子65~69歳 50m自由形 優勝 
5 田辺 英幸 TEAM-ZERO
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2018 男子55~59歳 50m、100mバタフライ 優勝
第35回日本マスターズ水泳選手権大会 男子55~59歳 100mバタフライ優勝
第35回日本マスターズ水泳選手権大会 男子55~59歳 200mバタフライ優勝
(2分32秒08 日本新記録樹立)
6 林 崇 土佐ウエスタンスイミングクラブ
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第35回日本マスターズ水泳選手権大会 男子85~89歳 50mバタフライ 優勝
第35回日本マスターズ水泳選手権大会 男子85~89歳 200mバタフライ優勝
(4分48秒82 日本新記録樹立)
第35回日本マスターズ水泳選手権大会 男子85~89歳 100mバタフライ優勝
(1分52秒68 日本新記録樹立、世界新記録樹立)
7 筒井 大介 高知工業高等学校
水泳(OWS)
大会名及び競技成績/
中海オープンウォータースイミング2018 5km日本選手権トライアルの部 2位
すさきオープンウォータースイミング2018 男子5km日本選手権トライアルの部 3位
8 櫛田 拓海 高知商業高等学校
水泳(OWS)
大会名及び競技成績/
中海オープンウォータースイミング2018 5km日本選手権トライアルの部 3位
すさきオープンウォータースイミング2018 男子5km日本選手権トライアルの部 6位
9 濵口  椋 高知ろう学校 高等部
陸上
大会名及び競技成績/
第15回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会 三段跳び 優勝
第55回全国ろう学校陸上競技大会 走幅跳び 優勝
10 岡林 隼矢 びわこ成蹊スポーツ大学 大学院
陸上
大会名及び競技成績/
日本学生陸上競技対校選手権大会 三段跳び 6位
11 齋藤 友里 筑波大学
陸上
大会名及び競技成績/
日本学生陸上競技対校選手権大会 砲丸投げ(4㎏) 4位
第73回国民体育大会 砲丸投げ(4㎏) 5位
12 宮内 育大 日本大学
陸上
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 砲丸投げ(7.26㎏) 3位
13 野村 成希 岡豊高等学校
陸上
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 5000m競歩 7位
14 武山 玲奈 環太平洋大学
陸上
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 走高跳び 8位
15 酒井 優実 高知中央高等学校
陸上
大会名及び競技成績/
第39回全日本マスターズ大会 W25 5000m 優勝
16 橋田 俊介 佐川
陸上
大会名及び競技成績/
第39回全国日本マスターズ大会 M65 やり投げ(0.6kg) 優勝
17 筒井 珠梨 高知中央高等学校専攻科
陸上
大会名及び競技成績/
第39回全国日本マスターズ大会 W24 400mH 優勝
18 古井 美由紀 全農こうち
陸上
大会名及び競技成績/
第39回全国日本マスターズ大会 V30クラス 円盤投げ 優勝
19 竹﨑 寛朗 有料老人ホーム野いちご南国
陸上
大会名及び競技成績/
全国障害者スポーツ大会 立幅跳び 優勝
20 諸隈 健太郎 高知工業高等学校
自転車
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 男子1km タイムトライアル 4位
第73回国民体育大会 少年男子1km タイムトライアル 6位
21 山本 将司 高知工業高等学校
自転車
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 男子3km インディヴィデュアルパーシュート 8位
22 矢野 賢児 (公財) JKA
自転車
大会名及び競技成績/
2018全日本選手権大会マスターズ 男子50~59歳個人パーシュート(2km) 優勝
23 渡辺 裕介 明治大学
卓球
大会名及び競技成績/
天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会 男子シングルス5位
24 三谷 悠大 高知工業高等専門学校
卓球
大会名及び競技成績/
第53回全国高等専門学校体育大会 男子シングルス 優勝
25 中村 聡子 高知県バドミントン協会
バドミントン
大会名及び競技成績/
第35回全日本シニアバドミントン選手権大会 75歳以上女子ダブルス 優勝
第35回全日本シニアバドミントン選手権大会 混合ダブルス 優勝
26 中原 学 高知海洋高等学校
バドミントン
大会名及び競技成績/
第57回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子40歳以上ダブルス 優勝
27 小賀 元裕 宿毛高等学校
バドミントン
大会名及び競技成績/
第57回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子40歳以上ダブルス 優勝
28 武樋 いづみ 高知県警
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
WSPS2018 ワールドカップチャンピオン大会 10mS60W-SH1 20位
WSPS2018 ワールドカップチャンピオン大会 50m3×40W-SH1 17位
インドネシア2018アジアパラ競技大会 10mS60W-SH1 13位 
インドネシア2018アジアパラ競技大会 50m3×40W-SH1 9位
29 中原 菜月 野市中学校
剣道
大会名及び競技成績/
第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会 中学個人女子 優勝
30 渡邊 三則 高知県剣道連盟
剣道
大会名及び競技成績/
第40回全日本高齢者武道大会 70~74歳 個人優勝
31 加藤 久幸 陸上自衛隊高知駐屯地
銃剣道
大会名及び競技成績/
高松宮記念杯争奪第26回全日本銃剣道選手権大会 2位
32 池田 美由希 高知市立小高坂保育園
なぎなた
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 成年女子演技競技 8位
33 橋本 美江 中村中学校高等学校
なぎなた
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 成年女子演技競技 8位
34 船坂 尚也 高知海洋高等学校
カヌー
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 少年男子カナディアンシングル500M 8位
第73回国民体育大会 少年男子カナディアンシングル200M 5位
全国高等学校総合体育大会 カナディアンシングル500M 5位
全国高等学校総合体育大会 カナディアンシングル200M 5位
35 櫻井 つぐみ 高知南高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第13回全日本女子オープンレスリング選手権大会 高校生の部 53㎏級 優勝
36 横山 心音 岡豊高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
2018JOCジュニアオリンピックカップ 女子カデット40kg級 優勝
37 徳原 姫花 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
2018アジアカデットレスリング選手権大会 女子52kg級 2位
全国高等学校総合体育大会 53kg級 2位 
38 恒石 昌輝 専修大学
レスリング
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 成年男子フリースタイル96㎏級 5位
39 近藤 凛 高知南高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
アジアジュニア選手権 女子ジュニアの部 62kg級 2位
全国高等学校総合体育大会 62kg級 3位
40 鎌倉 海斗 高知南高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
全国社会人レスリング選手権大会 グレコローマン60kg級 優勝
41 小田 貴久 土佐塾中学・高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全日本マスターズレスリング選手権大会 35~40歳の部 88kg級 優勝
42 山中 詩乃 自衛隊体育学校
近代五種
大会名及び競技成績/
近代五輪ワールドカップ(ブルガリア) 9位 ファイナル(カザフスタン) 6位
近代五輪世界選手権(メキシコ) 女子リレー9位
43 松本 博文 舟入小学校
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第36回全日本バウンドテニス選手権大会 ミドル男子ダブルスの部 優勝
44 佐々木 和幸 (株)川北板金佐々木
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第36回全日本バウンドテニス選手権大会 ミドル男子ダブルスの部 優勝
45 濱脇 竜介 通所介護セカンドライフ
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第36回全日本バウンドテニス選手権大会 フリー男子ダブルスの部 2位 
46 濱脇 泰之 通所介護セカンドライフ
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第36回全日本バウンドテニス選手権大会 フリー男子ダブルスの部 2位
47 山本 英嗣 元気クラブ
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
2018世界マスターズパワーリフティング選手権 40~49歳(59㎏級) 優勝(460㎏)
48 藤原 英司 Actor
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
2018世界ベンチプレス選手権 50~59歳(83㎏級) 3位(200㎏)
49 小松 麻実 有光自動車
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
2018世界ベンチプレス選手権 40~49歳(84kg超級) 3位(110kg)
50 岡林 達郎 元気クラブ
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第23回ジャパンクラシックマスターズパワーリフティング選手権 40~49歳(74kg級) 優勝(540kg)
51 小笠原 兆志 Actor
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第18回北信越ベンチプレス選手権 ジュニア53kg級(116.5kg) 日本新記録
52 岡田 晃平 明徳義塾高等学校
ゴルフ
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 ゴルフ競技 少年男子個人 6位
53 澤田 真帆 高知大学
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第25回スポーツチャンバラ全日本学生選手権大会 有段有級女子短刀 2位
第25回スポーツチャンバラ全日本学生選手権大会 有段基本動作 3位
第43回世界選手権大会 レディース 短刀の部 優勝
第43回世界選手権大会 レディース 基本動作初段の部 3位
54 笠原 勇馬 香長中学校
柔道
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会 90kg超級 第3位
55 白山 亜美 明徳義塾中学校
卓球
大会名及び競技成績/
JOC全日本卓球選手権大会(カデットの部)14歳以下女子シングルス 優勝
56 石崎 涼馬 明徳義塾高等学校
相撲
大会名及び競技成績/
全国高等学校相撲選抜大会 5位
57 手塚 崚馬 明徳義塾高等学校
卓球
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 男子シングルス3位
58 里川 奈優 明徳義塾高等学校
卓球
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 女子ダブルス5位
59 船場 清華 明徳義塾高等学校
卓球
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 女子ダブルス5位
60 前岡 正人 マッサージ・はり治療まえおか
パラクライミング
大会名及び競技成績/
パラクライミング日本選手権2018 男子総合8位
パラクライミング世界選手権 男子B1予選6位
61 前岡 ミカ 山村病院
パラクライミング
大会名及び競技成績/
パラクライミング日本選手権大会2018 女子総合優勝
62 山本 麻琴 盲学校 高等部
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第18回全国障害者スポーツ大会 水泳競技 25m自由形 優勝
63 山口 直輝 高知中央高等学校
ハンドボール
大会名及び競技成績/
第8回男子ユースアジア選手権 2位

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 高知市立横浜中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会 飛込競技 2位
2 土佐女子高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 飛込競技 2位
3 国体卓球競技少年女子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 卓球競技 5位
4 国体卓球競技少年男子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 卓球競技 5位
5 高知工業高等専門学校剣道部
剣道
大会名及び競技成績/
第53回全国高等専門学校体育大会 剣道競技 優勝
6 高知県剣道連盟居合道部高知県チーム
居合道
大会名及び競技成績/
第53回全日本居合道大会 3位
7 土佐市立高岡中学校ソフトボール部
ソフトボール
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会 2位
8 高知高等学校 男子弓道部
弓道
大会名及び競技成績/
第37回全国高等学校弓道選抜大会 2位
9 明徳義塾高等学校 相撲部
相撲
大会名及び競技成績/
全国高等学校相撲選抜大会 3位
10 明徳義塾高等学校 女子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会 3位
11 明徳義塾高等学校 男子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第45回全国高等学校選抜卓球大会 5位
全国高等学校総合体育大会 5位
12 フリーダム
ウィルチェアラグビー
大会名及び競技成績/
第20回ウィルチェアラグビー日本選手権 2位
13 国体ソフトボール競技成年男子高知県チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 ソフトボール競技 3位
14 国体クレー射撃競技高知県チーム
クレー射撃
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 クレー射撃競技  総合(スキート) 6位
15 国体ラグビーフットボール競技少年男子高知県チーム
ラグビーフットボール
大会名及び競技成績/
第73回国民体育大会 ラグビーフットボール競技 7位


■奨励賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 栁川 小夏 春野東小学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 女子飛込 優勝
2 嶋﨑 菜乃 高知小学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 女子飛込 3位
3 瓶子 礼智 日下小学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 男子飛込 優勝
全国JOCジュニアオリンピックカップ 男子9~11歳 1m飛板飛込 2位
4 坂本 遼 江ノ口小学校
相撲
大会名及び競技成績/
第34回わんぱく相撲全国大会 2位
5 山下 さくら子 山田小学校
相撲
大会名及び競技成績/
第21回全日本小学生女子相撲大会 5年生45kg未満級 3位
6 下田 瑛太 初月小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生の部 34㎏級 2位
7 藤原 大輔 国府小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年生の部 30㎏級 3位
8 下田 結月 初月小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 女子小学4年生の部 26kg級 優勝
9 原田 明香 小筑紫小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第22回少年少女レスリング選抜選手権大会 小学5年 39kg級 3位
10 宮本 怜羅 大島小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生女子 28kg級 3位
11 竹村 碧維 咸陽小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年生 29kg級 3位
12 楠瀬 空詩 十市小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生 22kg級 優勝

13

藤原 芳守 朝倉小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第22回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学4年生+++45kg級 優勝

14

竹本 颯汰 朝倉小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年生 39kg級 2位

15

石本 龍聖 一宮東小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生 30kg級 3位

16

石本 豪毅 一宮東小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生 39kg級 3位

17

小玉 龍舞 泉野小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生 42kg級 2位

18

笹岡 大晃 潮見台小学校
レスリング
大会名及び競技成績/
第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生 55kg級 2位


■奨励賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 高知スイミングクラブ
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 飛込競技女子総合 優勝

平成29年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧はこちら

PAGETOP